24 октября 2017 года руководитель Отдела по культуре Шадринской епархии протоиерей Алексей Новоселов провел рабочую встречу с директором историко-краеведческого музея филиала МКУК «Шумихинский районный Дом культуры» Баженовой Галиной Викторовной и методистом Баженовой Анастасией, работающими над составлением и изданием книги «История храмов». В книге рассказывается и наглядно показывается, как развивалась духовная жизнь на селе, как строились храмы и жили наши предки. Книга охватывает все населенные пункты, находящиеся в современных границах Шумихинского района и должна выйти в свет в конце 2017 года.