23 октября 2017 года благочинный Шумихинского церковного округа протоиерей Алексей Новоселов посетил село Птичье Шумихинского района, где встретился с инициативной группой жителей села, желающих установить памятный крест на месте разрушенного храма Казанской иконы Божией Матери. Отец Алексей совместно с Глуховой Т.С., Некрасовой Т.С., Теремцевым И.С. и Теремцевой К.В. осмотрели место, на котором находился разрушенный храм, а затем предварительно согласовали участок для установки креста, его размеры и материалы для изготовления. Далее отец Алексей посетил музей, где осмотрел представленную экспозицию и старые фотографии храма перед его разрушением.