19 октября 2017 года благочинный Южного благочиния настоятель храма Петра и Павла города Куртамыш протоиерей Александр Тимушев освятил поклонный крест на месте деревни Черкасово Куртамышского района

19 октября 2017 года благочинный Южного благочиния настоятель храма Петра и Павла города Куртамыш протоиерей Александр Тимушев освятил поклонный крест на том месте, где раньше находилась деревня Черкасово Куртамышского района. Одновременно состоялось открытие стелы в память августейшего атамана казачьих войск – Великого князя, помазанника Божьего Государя Российского Александра II, проездом останавливавшегося в деревне Черкасово у Калетина Петра, 3 июня 1837 года.

На мероприятии присутствовали глава сельской администрации, представитель главы Куртамышского района, казаки во главе с атаманом Курганской области, кадеты, жители бывшей деревни, гости. На митинге было рассказано об истории и событиях тех деревень, которые исчезли с лица земли, и о людях, которые внесли огромный вклад развитие своей деревни или села.

Батюшка в своей проповеди отметил, что память человеческая неизмерима ни чем. И наше молодое поколение, изучая историю, которая написана на скрижалях правды, будет только духовно крепчать и возрастать в силе правды и любви к своему Отечеству. Затем отец Александр всех окропил святой водой. Кадеты из ГБУ НПО «Профессиональное училище № 19» села Советское прошли стройными рядами, держа в руках знамена и отдавая честь Великому князю Александру II .