14 октября 2017 года в храме Покрова Пресвятой Богородицы поселка Каргаполье протоиерей Михаил Тихонов возглавил Божественную литургию в честь праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

14 октября 2017 года жители поселка Каргаполье, прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы и паломники, прибывшие в Каргаполье из города Шадринска и Шадринского района, отметили престольный праздник.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы берет начало в Византии и является напоминанием о событиях тысячелетней давности. Это было в Х веке во Влахернском храме в Константинополе, где хранились головной убор (омофор), риза и часть пояса Богоматери. В тот период частых войн и завоевательных походов Константинополь был осажден врагами, и жители, которые искали от них защиты и покровительства, собрались в святилище и стали возносить молитвы ко Господу и Царице Небесной. С тех пор слово «покров» стало означать обретение защиты. В этот праздничный день Богородица по-особому благоволит всему человечеству, а мы остро чувствуем Ее тепло и защиту. Недаром в этот день многие люди ощущают душевную умиротворенность и спокойствие.

Божественную литургию возглавил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Михаил Тихонов. Ему сослужили игумен Виталий (Домрачев) и протодиакон Василий Тихонов. По окончании литургии все молящиеся прошли крестным ходом вокруг храма с чтением Евангелия и кроплением святой водой.  По сложившейся традиции прихода крестный ход направился к святому источнику, расположенному в семи километрах от поселка. Все участники крестного хода шли с иконами и возносили  молитвенное пение Пресвятой Богородице. На источнике был отслужен молебен. Верующие омылись святой водой и набрали ее с собой. После крестного хода все прихожане и паломники были приглашены на праздничную трапезу. Паломники искренне благодарили батюшку и прихожан Покровского храма за теплый и радушный прием в этот светлый для всех праздник!

Пресвятая Богородице спаси нас!

Всего просмотров (90)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели