Освящение храма. Божественная литургия. Песчанотаволжанское. 30.09.2017 г.

30 сентября 2017 года Глава Шадринской епархии епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил Малое освящение храма Святой Троицы села Песчанотаволжанское Шадринского района. Затем епископ Владимир совершил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Преосвященству сослужили:  благочинный приходов Восточного округа, настоятель Воскресенского храма — протоиерей Василий Семенов, благочинный приходов Северного округа, настоятель Покровского прихода с. Песчано-Коледино — иерей Виталий Лукиных, благочинный приходов Шумихинского округа, настоятель Спасо-Преображенского собора — протоиерей Алексей Новосёлов, секретарь Шадринской епархии — иерей Константин Стерхов, клирики храма святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца  г. Шадринска — протодиакон Василий Тихонов, диакон Георгий Моисеев.

За богослужением молились Губернатор Курганской области Алексей Кокорин, генеральный директор ООО «УГМК-Холдинг» Андрей Козицын, Глава Шадринского района Владимир Осокин, Глава города Шадринска Людмила Новикова, директор АО «Уралэлектромедь» Владимир Колотушкин, генеральный директор ОАО «ШААЗ» Андрей Попов.

Песнопения Литургии исполнил хор под управлением Маргариты Новосёловой.

Перед причастием с проповедью к верующим обратился протоиерей Алексей Новосёлов.

В завершение богослужения епископ Шадринский и Далматовский Владимир поздравил молящихся с освящением храма, а также обратился с архипастырским словом. Владыка, в частности, сказал:

«Мы являемся свидетелями значимого события для Шадринской епархии, для Зауралья и всей Русской Православной Церкви. Еще одна лампада зажглась в нашей церкви, еще один храм освящен.

Церковь — оплот государства, и те, кто строят храмы, заботятся о крепости нашего государства. Я хочу поблагодарить генерального директора УГМК Андрея Анатольевича Козицына, его команду, которые по зову сердца построили этот прекрасный храм. И пока храм стоит на этом месте, здесь будет возноситься молитва и прославляться Имя Божие».

За усердные труды на благо Шадринской епархии Управляющий Шадринской епархии наградил епархиальной медалью прп. Далмата Исетского I  степени генерального директора ООО «УГМК-Холдинг» Андрея Козицына, который в свою очередь передал в дар храму икону Святой Троицы.

Справка:

Проект Свято-Троицкого храма в Песчанотаволжанском выполнен на основе русских архитектурных традиций, существовавших в допетровской Руси. Традиционен и материал — красный кирпич, в этом проекте производства Ревдинского кирпичного завода. Площадь храма составляет около 200 кв. метров, высота по кресту — 23 метра.

— Это типично русская конструкция бесстолпных храмов, она позволяет создать довольно большое пространство. Внутри на площади 35 кв. метров могут комфортно разместиться до 100 молящихся, — рассказал автор проекта, заслуженный архитектор России Александр Долгов. — Единое храмовое помещение включает все необходимые элементы: двухрядный иконостас в русском тябловом стиле, царские врата и двое дьяконских врат, алтарь, престол, ризничную, церковную лавку и так далее.

Необычным решением является сочетание звонницы с четырехскатной крышей и небольшой колокольни, которая располагается над сенью крыльца. Это позволило не возводить отдельную колокольню, сэкономить пространство и в то же время не оставить храм без колоколов.

В непосредственной близости от храма построен дом для священнослужителя. На всей территории комплекса обустроены фонари, дорожки и цветники. Вокруг храма установлено изящное металлическое ограждение с элементами ковки, такой же декоративный забор отделил от дороги просторную асфальтированную парковку.