Божественная литургия. Шадринск. 26.09.2017 г.

26 сентября 2017 года, в день памяти обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее), в престольный праздник, епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил Божественную литургию в Воскресенском храме г. Шадринска.

Его Преосвященству сослужили:  благочинный приходов Восточного округа, настоятель Воскресенского храма — протоиерей Василий Семенов, благочинный приходов Северного округа, настоятель Покровского прихода с. Песчано-Коледино — иерей Виталий Лукиных, благочинный приходов Шумихинского округа, настоятель Спасо-Преображенского собора — протоиерей Алексей Новоселов, настоятель храма во имя Святой Троицы с. Маслянское — протоиерей Дмитрий Мельников,  клирик Воскресенского храма — протоиерей Владимир Тарасов, клирик храма святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца  г. Шадринска — иерей Сергий Семенов, настоятель храма в честь Преображения Господня с. Красный Октябрь — иерей Алексей Секисов, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери села Глубокое иерей Сергий Нуртдинов, клирики храма святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца  г. Шадринска — протодиакон Василий Тихонов, диакон Сергий Кретов, диакон Георгий Моисеев.

Перед причастием с проповедью к верующим обратился — иерей Алексей Секисов.

В завершение богослужения был совершен молебен и  крестный ход, после чего епископ Шадринский и Далматовский Владимир поздравил всех с  праздником  и обратился к молящимся с архипастырским словом.

Историческая справка

Храм в честь Воскресения Словущего города Шадринска строился с 1872 по 1880 годы как кладбищенская церковь, приписанная к Спасо-Преображенскому собору. Освящен храм в честь события, которое произошло 13 сентября 335 года в Иерусалиме и вошло в историю православия, как день памяти обновления и освящения храма Воскресения Христова. Воскресенская церковь единственная из Шадринских храмов не подверглась осквернению и разрушению. Недолгое время она использовалась в качестве склада библиотеки, затем была закрыта до 1946 года. С 1946 Воскресенская церковь становится единственным очагом православной церковной жизни Шадринска вплоть до 1991 года. С 1989 года по настоящее время настоятелем храма является протоиерей Василий Семенов.