Собор в честь Преображения Господня города Шадринска отметил 240-летие со дня освящения

Двести сорок лет назад в городе Шадринске был освящен первый каменный храм в честь Преображения Господня. За почти четверть тысячелетия храм претерпел архитектурные изменения и в конце концов предстал пред нашими современниками в виде трехпрестольного собора в честь Преображения Господня с двумя пределами, освященными в честь св.арх.Михаила и св. ап. Петра и Павла. Многолетняя история храма показала, как труден был путь собора и его прихожан, которые стремились строить и украшать свою святыню, восстанавливать из руин и сохранять от разорений.

В сам праздник Преображения Господня 19 августа была отслужена праздничная Божественная Литургия, которую возглавил Его Преосвященство Владыка Владимир, ему сослужило духовенство Шадринской епархии. При стечении народа, как жителей так и гостей г. Шадринска, вокруг храма прошел крестный ход, по традиции Православной церкви Его Преосвященством Владыкой Владимиром, были освящены виноград и принесенные прихожанами фрукты.

Все, кто побывал в эти праздничные дни в соборе, смогли проследить многовековую историю храма в фотографиях, которые были представлены на стендах храма. Они охватили период великолепия и советской разрухи, а также вновь медленного, но упорного восстановления былого величия православной святыни. С помощью Божией и неравнодушных людей собор в честь Преображения Господня вновь будет сверкать на солнце своими крестами и куполами, унося в небеса к Богу, молитвы всех притекающих в него православных христиан.

Всего просмотров (159)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели