Медовый Спас в Богоявленском храме с. Усть-Миасское

14 августа после завершения Божественной Литургии в праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня в Богоявленском храме села Усть-Миасского была организована ярмарка меда, а так же был совершен небольшой крестный ход на освященный источник. Этот день в народе именуется «Медовым Спасом», первым из трех. Верующие люди несут в храм бочоночки, ведерочки и баночки золотистого янтарного меда для жертвы Богу и для освящения нового урожая.

Прихожане Богоявленского храма имели возможность выбрать для себя качественное душистое лакомство, представленное разными сортами и оттенками, и тут же в храме смогли освятить свежий мед.

После совершения чина благословения меда верующие совершили крестный ход на освященный источник, находящийся в трех с половиной километрах от храма. Господь благословил участников крестного хода замечательной погодой, ярким солнцем и хорошим настроением. Даже маленькие ребятишки с иконками в руках уверенно прошагали путь от храма до источника. Отец Александр совершил чин малого освящения воды, а после его завершения щедро окропил всех присутствующих прохладной освященной водой. Обратный путь крестоходцы так же прошли бодро и радостно.

Вернувшись к храму, все отправились обедать в трапезную, где за чаем и смогли попробовать освященного меда свежего урожая.

Всего просмотров (69)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели