Паломническим отделом Шадринской епархии была организована поездка в духовный центр Сибири – город Тобольск

В первый день паломников ожидала следующая программа: экскурсии по Тобольскому Кремлю; посещение Софийского собора. Вечернее богослужение произвело сильное впечатление на паломников: красота росписи Софийского собора, величие пения мужского и женского хоров, богатое убранство храма. Вечером паломники посетили смотровые площадки на реке Иртыш, нижний Тобольск. Отдали дань уважения Семену Ремезову, проектировщику Тобольского Кремля. Посетили сквер Ершова – мастера сказочных скульптур, Сквер Ермака – покорителя Сибири.

Во второй день паломники молились за божественной литургией, которая проходила в Софийском соборе. Все паломники причастились Святых Христовых Таин.

После службы посетили Архиерейский дом, музей «Православия Сибири», музей «Дворец Наместника», Рентерию и много других мест, имеющих духовное и культурно-историческое значение.

Во второй половине дня побывали в сквере Декабристов, а также храм Семи отроков иже во Ефесе.

Вечером погуляли по нижнему Тобольску, поучаствовали в вечернем богослужении в храме Михаила Архангела. Познакомились с Губернаторским домом (последним местом проживания семьи Николая II Романова с августа 1917 – апрель 1918г.г.), Александровским садом.

В третий день посетили Иоанно — Веденский женский монастырь. Матушка Иустиния рассказала историю образования монастыря. Поклонились Святыням монастыря.

Посетили Знаменский Абалакский мужской монастырь. Отец Сергий провел интересную экскурсию по трем храмам (Храм Николая Чудотворца, Марии Египетской, Храм Знамения Божией Матери). Поучаствовали в богослужении, после чего всем была предложена трапеза.

Поездка в г. Тобольск оставила неизгладимые впечатления в мыслях и душах путешествующих паломников.