Паломническая поездка по церквям Мишкинского района для детей

 

 

8 августа в рамках проекта «Оставленные святыни. Забытые имена», получившего поддержку на Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива 2016-2017», состоялась паломническая поездка по церквям Мишкинского района. Стартовали экскурсанты из единственного действующего на территории района храма – Мишкинской церкви во Имя Святой Троицы: послушали акафист Покрову Пресвятой Богородицы, поставили свечи, помолились и с напутствием от протоиерея Алексия Фасолы отправились в путь. Первым пунктом остановки стала Свято-Троицкая церковь с. Островного. Полный тёзка Мишкинского храма старше его больше, чем на четыре десятилетия: годы постройки – 1860-1870 годы, но метрические книги велись уже с 1863 года, то есть церковь действовала, освящена она была в 1869 году. В 1930-е храм был закрыт, последний его служитель – протоиерей Моторин Петр Макарович.

Следующее место для посещения в нашей паломнической поездке – Никольская церковь села Иванково. Она была построена в 1849 году (метрические книги с 1848 года). Храм красивейший, сохранился лучше, чем в с. Островном (даже крест на шпиле стоит, хоть и накренился).

Отец Алексий Фасола приготовил для ребят уху, пообедав и отдохнув, направляемся в Петропавловскую церковь с. Бутырского: на её месте в 2010 году по инициативе о. Алексия Фасолы был установлен поклонный крест. История храма такова: 23 февраля 1822 года был открыт приход, в декабре 1824 года для исправления христианских треб был назначен священник, а с 1 января 1825 года церковь начала действовать. Первоначально к её приходу относились крестьяне деревень Бутырской, Гладышево, Островное, Лешаково, Большое и Малое Субботино, Чесноково, Кушма. В метрической книге Петропавловской церкви за 1825 год крещено 120 новорожденных, повенчано 19 пар и отпето 74 прихожанина. С появлением церкви в селах Островном и Кушма приход оскудел. В 1941 году распоряжением Мишкинского райисполкома здание церкви передано райконторе Заготзерно для оборудования склада на 200 тонн. В конце 1950-х была снесена колокольня. В 1970-х в здании церкви был устроен гараж для тракторов. В 1980-х здание церкви разрушили до основания.

Ребята из Мишкинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и опекаемые дети, которые вошли в составе экскурсионной группы, остались очень довольны этой поездкой: узнали для себя новое об истории родного края, насладились величием храмов района, уже около века пребывающих в забвении. Ведь даже вот такие – забытые, оставленные, сознательно приведенные в состояние упадка они поражают своим величием и монументальностью, захватывают дух, оставляют глубокое впечатление.

Следующая паломническая поездка по церквям Мишкинского района состоится 16 августа по маршруту: п. Мишкино – с. Масли – с. Коровье – с. Мыркай – с. Введенское – с. Сладкие Караси – с. Щучье – п. Мишкино. Напоминаем, благодаря выигранным средствам гранта поездка бесплатная.

 

Всего просмотров (87)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели