В Успенском мужском Далматовском монастыре состоялись торжества по случаю дня обретения святых мощей преподобного Далмата Исетского. Далматово. 06.08.2017 г.

6 августа 2017 года, в день празднования обретения святых мощей (1994) преподобного Далмата Исетского (+25 ин./8 ил. 1697), в Успенском мужском Далматовском монастыре города Далматово Шадринской епархии состоялись праздничные торжества.

Праздничное богослужение в храме во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», где почивают мощи преподобного Далмата,  возглавили Глава Курганской Митрополии митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Шадринский и Далматовский Владимир. В службе приняло участие духовенство Шадринской и Курганской епархий, братия обители в священном сане, а также прибывший на торжества насельник Свято-Троице Сергиевой Лавры, преподаватель Московской Духовной Академии архимандрит Платон (Игумнов).

Песнопения исполнили мужской хор монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме (Екатеринбургская Митрополия).

За Литургией молились настоятельница Введенского монастыря села Верх-Теча Катайского района Курганской области игуменья Михаила (Шульцева) с сестрами.

Обширный храм был заполнен паломниками, прибывшими из населенных пунктов Курганской, а также из Челябинской, Свердловской, Тюменской областей и иных субъектов Российской Федерации.

Проповедь перед причастием мирян произнес иеромонах Иосиф (Бровкин), насельник Далматовской обители.

По окончании Литургии вокруг стен монастыря был совершен Крестный ход с ракой со святыми мощами преподобного Далмата Исетского — основателя обители. Во время Крестного хода состоялось освящение и открытие памятника преподобному.

По окончании богослужения были возглашены уставные многолетия, после чего митрополит Иосиф обратился к присутствующим со словами поздравления и духовного назидания. Главу Митрополии приветствовал правящий архиерей епископ Шадринский и Далматовский Владимир, священно-архимандрит обители.

За усердные труды на благо Шадринской епархии Управляющий Шадринской епархии наградил епархиальными медалями прп. Далмата Исетского I и II  степенями и Архиерейскими грамотами жертвователей, скульптора Красношеину Ольгу Юрьевну и всех, потрудившихся над созданием замечательного памятника.