В г. Куртамыше прошли торжества в честь праздненства Абалакской иконы Божией Матери.

2 августа 2017 года в храме святых апостолов Петра и Павла г. Куртамыша прошла Божественная литургия в честь праздника Ильи Пророка и Абалакской иконы Божией Матери. Протоиерей Александр Тимушев  совершил  водосвятный молебен с  чтением акафиста Илье Пророку, а затем со всеми прихожанами прошли крестным ходом вокруг храма с  Абалакской иконой  Божией Матери. Во время шествия также был прочитан акафист Царице Небесной.

Этот образ всегда почитался и почитается местными жителями. К ее благодатному лику стремятся все страждущие.  Согласно надписи на иконе, с 1869 года ежегодно в Куртамыше устраивался крестный ход, установленный по обету, данному по случаю прекращения пожаров после выноса иконы в 1864, 1868 и 1869 годах. Сейчас традиция крестных ходов продолжена, а образ Абалакской иконы Божией Матери отнесен в ряд чудотворных епархиальных икон.