В Шадринской епархии отметили День Крещения Руси исторической реконструкцией.

По  благословению епископа Шадринского и Далматовского Владимира  и  инициативе благочинного Западного церковного округа, настоятеля храма Во  Имя Святой Троицы п.Мишкино  протоиерея Алексия Фасола, при взаимодействии с районной и сельскими администрациями, учреждениями культуры Мишкинского района с 2015 года в районе проводится  Историческая реконструкция.   Это мероприятие посвящено сравнительно молодому государственному празднику, учрежденному в 2010 году – Дню крещения Руси. Дата 28 июля для него была выбрана не случайно: именно в этот день Православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира, известного нам из истории как Владимир Красное Солнышко.  Поэтому центральным персонажем реконструкции и становится  святой  Равноапостольный князь Владимир-креститель Руси.  Перед гостями праздника ежегодно предстают сцены из истории Древней Руси, связанные с принятием Православия.

Основная тема реконструкции этого года – защита князем Владимиром Русских земель от набегов и посягательств, а так же  воинская слава Русских богатырей.  В мероприятии участвовали настоятель  храма Во Имя Святой Троицы протоиерей Алексий Фасола, руководитель отдела  по работе с молодежью и миссионерской деятельности  Шадринской епархии иерей Михаил Фасола, танцевальный коллектив  п.Мишкино «Дети Земли» под  руководством Петровой Нины Васильевны с  постановкой  «Русская сюита» и артисты Кировского народного театра, молодежного театра и театральной студии «Сказка» под руководством Инги Тюляевой показали постановку «Русь святая! Храни веру православную!».  С каждым  годом стремительно растет число  участников и гостей  праздника  и отрадно, что наше новое  молодое  поколение  не  только  Мишкинского  района , но и всей  области через это ежегодное мероприятие будет изучать и сохранять свою историю, традиции, обычаи и культуру.