7-8 июля 2017 г. – Праздничные богослужения, посвященные 320-летию со дня преставления прп. Далмата Исетского, прошли в Далматовском монастыре.

Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник обители игумен Варнава (Аверьянов). Кроме священнослужителей Далматовского монастыря иеромонахов Иосифа (Бровкина) и Софрония (Григорьева) в службе принимали участие постриженник обители настоятель Кирилло-Мефодиевского прихода р.п. Шатрово игумен Павел (Стрекалев) и клирик Свято-Троицкого Архиерейского подворья г. Каменск-Уральского Каменской епархии диакон Максим Николенко. На службе также молились монахини Верх-Теченского Введенского, Боровского в честь Похвалы Божией Матери Шадринской епархии и Колчеданского Покровского Каменской епархии женских монастырей. Традиционно память основателя Успенского монастыря привлекает на праздничные службы множество паломников. По окончании литургии состоялся крестный ход с мощами прп. Далмата вокруг стен обители и пение акафиста святому.

Особенностью нынешнего года стало участие в празднике Архиерейской детской певческой капеллы «Октоих» из г. Екатеринбурга. Юные певцы в течение недели жили в обители, пели на службах, помогали братии, исполняя послушания на огороде. Помимо пения за праздничной Божественной литургией певческая капелла «Октоих» представила для далматовцев и гостей города в Культурно-досуговом центре концерт духовной музыки, посвященный юбилейным событиям нынешнего года – 320-летию со дня преставления прп. Далмата, 25-летию возобновления монашеской жизни в обители и 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина). Наместник монастыря игумен Варнава (Аверьянов) от имени братии, прихожан и паломников поблагодарил творческий коллектив из Екатеринбурга, вручив благодарственное письмо и иконы прп. Далмата всем юным певцам.