В Батурино состоялся православный фестиваль «Батуринская святыня»

img_2052

10 сентября в селе Батурино Шадринского района состоялся православный фестиваль «Батуринская святыня», открывающий год юбилейных торжеств в честь 200-летия со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина), начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

Молебное пение на начало благого дела совершил настоятель храма в честь Преображения Господня села Батурино протоиерей Сергий Кривых. Сослужили ему благочинный Северного округа иерей Виталий Лукиных и секретарь Шадринской епархии, настоятель храма в честь Иоанна Предтечи с. Крестовское иерей Константин Стерхов. По окончании молебна отец Сергий окропил всех святой водой, вручил благотворителям, помогающим восстанавливать храм, портреты архимандрита Антонина и благодарственные письма.

В обращении к собравшимся отец Сергий отметил, что великие дела, к которым относится не только восстановление храма, но и популяризация имени и трудов отца Антонина, можно совершить только всем миром. Поэтому, отметил батюшка, нужно как совместно, так и индивидуально, просить у Господа помощи для совершения этого благого дела.

Многочисленные гости фестиваля смогли ознакомиться с верхним этажом храма, поклониться кресту, который установлен за алтарной частью в память об упокоившихся здесь представителях рода Капустиных, посетить музей, экспозиция которого знакомит с историей Батуринской церкви. Праздничная программа с участием творческих коллективов Кургана, Шадринска, Шадринского и других районов стала дополнением духовной составляющей фестиваля.

Отметим, что православный фестиваль «Батуринская святыня» был проведен впервые. В следующем – юбилейном – году батуринскя земля вновь будет собирать гостей, чтобы почтить память великого земляка.

Всего просмотров (398)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели