Паломнический отдел Шадринской епархии организовал поездку в г.Тобольск. 17.08.2016г.

IMG_6812

17-19 августа 2016 года Паломническим отделом Шадринской епархии была организована паломническая поездка в г.Тобольск – Духовный центр Сибири.

В первый день паломники побывали на экскурсии по Тобольскому Кремлю с посещением Софийского собора. Вечерняя служба произвела сильное впечатление на паломников: красота росписи Софийского собора, величие пения мужского и женского хоров, богатое  убранство храма. Вечером побывали на смотровых площадках на реку Иртыш и нижний Тобольск. Отдали дань уважения Семеону Ремезову, проектировщику Тобольского Кремля. Посетили сквер Ершова – мастера сказочных  скульптур; Сквер Ермака – покорителя Сибири.

Второй день начался с утренней молитвы. Участвовали в утренней службе в Софийском соборе. Службу служили как священники, так и семинаристы. Обстановка была очень торжественная, величественная, завораживающая. Большое впечатление произвел хор мальчиков, воспитанников духовной семинарии. После службы посетили Архиерейский дом, музей «Православия Сибири». Экскурсию проводил о. Николай. Нас удивили современные технические средства наглядности этого музея.

Во-второй половине дня побывали в сквере Декабристов. Посетили Завальное кладбище, поклонились декабристам, оставшимся на вечное упокоение на этих землях. Посетили Святыни земли Сибирской – храм Семи отроков Ефестских.

Вечером погуляли по нижнему Тобольску, поучаствовали на вечернем богослужении в храме Архангела Михаила. Познакомились с  Губернаторским домом (последним местом проживания семьи Николая II с августа 1917 по апрель 1918 года).

В третий день посетили два монастыря. Иоанно Веденский женский монастырь. Мать Иустинья рассказала историю образования этого монастыря на землях Сибири. Монастырь очень красивый, много цветов, зелени, все здания монастыря реставрированы. Поклонились Святыням монастыря, заказали требы. Посетили Знаменский Абалакский мужской монастырь. О. Сергий провел интересную экскурсию по трем храмам (Храм  Николая Чудотворца, Марии Египетской, Храм Знамения Божией Матери). Поучаствовали в богослужении, заказали требы, потрапезнечали и выехали домой.

Поездка в г. Тобольск оставила неизгладимые  впечатления в мыслях и душах путешествующих.