В Успенском мужском Далматовском монастыре состоялись торжества по случаю дня обретения святых мощей преподобного Далмата Исетского. Далматово. 06.08.2016 г.

IMG_3660

6 августа 2016 года, в день празднования обретения святых мощей (1994) преподобного Далмата Исетского (+25 ин./8 ил. 1697), в Успенском мужском Далматовском монастыре города Далматово Шадринской епархии состоялись праздничные торжества.

Праздничное богослужение в храме во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», где почивают мощи преподобного Далмата,  возглавили митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, Глава Курганской Митрополии, и епископ Шадринский и Далматовский Владимир. В службе приняло участие духовенство Шадринской, Курганской  и соседних епархий, братия обители в священном сане.

На Богослужении пел мужской хор монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме (Екатеринбургская Митрополия).

Обширный храм был заполнен паломниками. В храме молились настоятельница Введенского монастыря села Верх-Теча Катайского района Курганской области инокиня Михаила (Шульцева) с сестрами.

По окончании Литургии вокруг стен монастыря был совершен Крестный ход с ракой со святыми мощами преподобного Далмата Исетского — основателя обители.

По окончании богослужения были возглашены уставные многолетия, после чего митрополит Иосиф обратился к присутствующим со словами поздравления и духовного назидания. Главу Митрополии приветствовал правящий архиерей епископ Шадринский и Далматовский Владимир, священно-архимандрит обители.

За усердное служение Святой Русской Православной Церкви владыка наградил Архиерейской грамотой насельника Успенского Далматовского мужского монастыря — инока Иннокентия (Попова).