28 июля Русская Православная Церковь отметила день памяти Крестителя Руси святого равноапостольного великого князя Владимира (+1015). Божественная Литургия. Шадринск.

AI0W3854_cr

28 июля Русская Православная Церковь отметила день памяти Крестителя Руси святого равноапостольного великого князя Владимира (+1015). В этот день Преосвященнейший Владимир, епископ Шадринский и Далматовский, отметил свое тезоименитство.

Божественную Литургию в Никольском кафедральном соборе города Шадринска вместе с именинником совершил Глава Курганской Митрополии митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Архипастырям сослужило духовенство Шадринской и Курганской епархий.

Песнопения Литургии исполнил мужской хор монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме (Екатеринбургская Митрополия).

За богослужением молились исполняющая обязанности настоятельницы Введенского женского монастыря с. Верхняя Теча инокиня Михаила (Шульцева), представители органов местного самоуправления, правоохранительных структур, многочисленные прихожане.

Перед причастием с проповедью к верующим обратился игумен Варнава (Аверьянов).

По окончании Литургии было совершено молебное пение Крестителю Руси, в завершение которого митрополит Иосиф прочитал благодарственную молитву ко Господу. По случаю дня Ангела, Владыке Владимиру было возглашено многолетие.

Митрополит Иосиф обратился к Шадринскому Архипастырю со словами поздравления и вручил ему святую просфору как залог братских молитв, крест и панагию. Владыка Владимир так же обратился к Главе Митрополии, духовенству и прихожанам собора со словами благодарности за молитвы и благие пожелания. Все присутствовавшие приложились к честному кресту и каждый имел возможность лично поздравить своего Архипастыря с днем Ангела.