В День славянской культуры и письменности и день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, состоялось торжественное открытие мини-выставки «Служение Отечеству: род Капустиных в истории», посвященной отцу Антонину Капустину.

IMG_0828Личности мирового масштаба, известные далеко за пределами России, часто остаются без внимания соотечественников. Если спросить у современных шадринцев, знакомо ли им имя архимандрита Антонина (Капустина), вряд ли мы получим исчерпывающий ответ.

Эту своеобразную несправедливость решили исправить сотрудники Шадринского краеведческого музея им. В.П. Бирюкова. Именно в его стенах 24 мая, в День славянской культуры и письменности и день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, состоялось торжественное открытие мини-выставки «Служение Отечеству: род Капустиных в истории», посвященной отцу Антонину. Приурочена она к 200-летию с момента закладки первого камня в строительстве храма в честь Преображения Господня в селе Батурино и 200-летию со дня рождения архимандрита, которое будет отмечаться в 2017 году.

Во вступительном слове главный хранитель музея Татьяна Захарова отметила, что личность и труды архимандрита Антонина – неисчерпаемый кладезь примеров истинной духовности, любви к Господу и ближнему. По мнению Татьяны Николаевны, да и большинства собравшихся, нам просто необходимо как можно больше узнавать и рассказывать о столь многогранной личности, как отец Антонин. О родословной Капустиных присутствующим рассказал шадринский краевед и писатель Анатолий Пашков. В своем выступлении Анатолий Александрович коснулся многих биографических аспектов, которые смогли дать представление о семейном укладе, царившем в семье Капустиных, церковном служении представителей рода. Особо краевед отметил заслугу отца Антонина в деятельности по приобретению земель в собственность Русской Духовной Миссии, что позволило не просто закрепиться православию на Востоке, но упрочить свои позиции, дать возможность потомкам впредь укреплять православную веру на Святой Земле. Слайд-презентация, подготовленная Татьяной Николаевной, стала прекрасным дополнением к рассказу Анатолия Пашкова, предоставив собравшимся возможность увидеть памятные места.

Рассказ настоятеля храма в честь Преображения Господня села Батурино протоиерея Сергия Кривых показал нам не просто талантливого дипломата, успешного ученого, но прежде всего, православного христианина, безмерно преданного Господу и православной вере, духовно богатого и тонко чувствующего человека. Безграничная любовь к каждому человеку стала залогом уважения и своеобразного почитания архимандрита Антонина не только православными христианами, совершавшими паломничество на Святую Землю, но и представителей других религиозных конфессий. Отец Сергий призвал работников музея и всех присутствующих обращаться к немногочисленным существующим источникам сведений об архимандрите Антонине. В частности, раскрыть духовный мир знаменитого представителя рода Капустиных, поможет труд митрополита Киприана (Керна) «Отец Антонин Капустин – начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме».

Мини-выставка экспонатов, имеющих непосредственное отношение к роду Капустиных, позволила каждому прикоснуться к эпохе отца Антонина. Требник, приобретенный Василием Капустиным в 1818 году, а также икона, которой благословили «на законный брак со студентом Александром Ивановичем Капустиным» Таисию Васильевну Федорову, представительницу священнического рода из села Ольховка, — уникальные, единственные во всем мире экспонаты, которые очень редко достают из запасников музея. И речь здесь идет не только об исторической ценности и культурном наследии, но о возможности духовного сближения эпох. Недаром те, кому посчастливилось держать в руках эти бесценные вещи, чувствовали настоящий трепет и благоговение, понимая, что только Божья воля помогла уцелеть этим вещам в нелегкое для православия советское время.

Первыми посетителями выставки стали ученики школы-интерната №12 города Шадринска. Экскурсия и слайд-презентация, немного, но познакомили школьников с отцом Антонином, показали, что истинная вера помогает совершать праведные дела на благо людей и Отечества. Отметим, что выставка, если позволит состояние уникальных экспонатов, ждет жителей и гостей Шадринска на протяжении всех летних месяцев.

Всего просмотров (259)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели