Второй день Всероссийской научной конференции «От Зауралья до Иерусалима: личность, труды и эпоха архимандрита Антонина (Капустина)» начался с Божественной литургии в Скорбященском храме Успенского монастыря.

IMG_2033

Второй день Всероссийской научной конференции «От Зауралья до Иерусалима: личность, труды и эпоха архимандрита Антонина (Капустина)» начался с Божественной литургии в Скорбященском храме Успенского монастыря.

Богослужение возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, в сослужении митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия, епископа Шадринского и Далматовского Владимира, а также многочисленого духовенства Шадринской, Курганской, Екатеринбургской и Ростовской епархий.

Радость богослужения разделила игумения Елизавета (Шмельц), настоятельница Гефсиманского женского монастыря в честь св. равноап. Марии Магдалины в г. Иерусалиме.

Как отметил в своем обращении к пастве митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, нам просто необходимо шире и глубже изучать жизнь и труды архимандрита Антонина, так как он совсем недалеко отстоит от нашего поколения во временном пространстве. Духовная сила и душевная чистота отца Антонина, крепость в служении православию должны стать неисчерпаемым источником примеров для формирования в нашей стране такого понятия, как патриотизм. Епископ Шадринский и Далматовский Владимир вручил участникам конференции благодарственные дипломы за плодотворную работу, выразив надежду, что с Божией помощью, нам всем удастся встретиться в следующем году по случаю 200-летия со дня рождения отца Антонина.

Работа конференции 13 мая была насыщена скорее духовными, нежели информационными событиями. После Богослужения участники направились к стенам надвратного храма, где состоялось открытие мемориальной доски архимандрита Антонина, начальника Русской Духовной миссии в Иерусалиме, который с 1826 по 1831 годы учился в Далматовском духовном училище. «Капустинская» музейная экспозиция, подготовленная братией монастыря и торжественно открытая 13 мая, представила посетителям исторические документы, фотографии и предметы обихода, связанные с жизнью архимандрита Капустина. Стоит отметить, что во всех выставочных залах монастырского музея собраны исключительно подлинные экспонаты, что является своеобразной изюминкой коллекции.

Самым значимым событием второго дня работы конференции стала поездка на родину нашего знаменитого земляка – село Батурино Шадринского района, где епископ Владимир совершил панихиду по приснопамятному архимандриту Антонину. Восстанавливающийся храм тепло встретил участников и гостей конференции, должностных лиц и представителей средств массовой информации. Особый интерес церковь и село вызвали у исследователей жизни и творчества отца Антонина, которые досконально знают биографию и труды архимандрита, но впервые смогли своими глазами увидеть березки, о которых с особой теплотой и любовью писал он в своих дневниках, ту землю, которая подарила миру необыкновенного ревнителя православной веры, талантливого ученого и дипломата.

Работа конференции завершена, будут подведены итоги, продолжена деятельность по популяризации жизни и трудов отца Антонина. Люди, для которых исследование и обнародование наследия архимандрита Капустина стало не просто работой, но частью жизни, расширили круг единомышленников, нашли поддержку в лице духовенства и мирян Шадринской епархии.

Всего просмотров (250)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели