Глава Шадринской епархии епископ Владимир принял участие в Международной научно-практической конференции, посвященной 120 – летию со дня рождения Терентия Семеновича Мальцева.

11 августа 2015 года Глава Шадринской епархии епископ Шадринский и Далматовский Владимир принял участие в Международной научно-практической конференции, посвященной 120 – летию со дня рождения Терентия Семеновича Мальцева –  Почетного академика ВАСХНИЛ, Дважды Героя Социалистического Труда, Почетного гражданина России, Курганской области, Шадринского района, г. Шадринска, ученого – полевода.

В ходе проведения мероприятий епископ Владимир посетил: Дом-усадьбу где сегодня расположен музей Т.С. Мальцева,  опытную лабораторию, учебное поле, музей колхозника.

Проведение конференции на родине такого выдающегося деятеля российского земледелия в Шадринсокм районе  — на мальцевской земле – яркое свидетельство востребованности научного наследия Т.С. Мальцева, практического применения мальцевской системы земледелия в современном сельскохозяйственном производстве.

В биографии большой и многогранной личности Т.С. Мальцева – ученого, патриота, общественного деятеля – страницы его непосредственного участия в судьбоносных событиях страны.

Терентий Семенович Мальцев, многое сделал за свою жизнь, поднявшись от простого крестьянина до Ученого с мировым именем.

Губернатором Курганской области А.Г. Кокориным 2015 год объявлен Годом Т.С. Мальцева в Курганской области.

В Международной научно-практической конференции, посвященной 120 – летию со дня рождения Терентия Семеновича Мальцева приняли участие:

— Пугин С.В.  – Первый заместитель Губернатора Курганской области – Директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области;

— Хабаров В.П. – Представитель Курганской областной Думы;

— Осокин В.В. – Глава Шадринского района;

— Профессорский состав НИИ сельского хозяйства и другие научные работники в области сельского хозяйства.

По окончании научно-практической конференции, почетные гости были приглашены на посадку липовой аллеи в честь 120 –летия со дня рождения Т.С. Мальцева.

В ходе поездки епископ Владимир посетил приход в честь великомученика Димитрия Солунского в селе Канаши, а также посетил представителей сельской администрации Канашского сельсовета.