Глава Шадринской епархии епископ Владимир принял участие в праздновании дня обретения святых мощей преподобного Далмата Исетского

AI0W8414_cr-1024x6836 августа 2015 года, в день празднования обретения святых мощей (1994) преподобного Далмата Исетского (+25 ин./8 ил. 1697), в Успенском мужском Далматовском монастыре города Далматово Шадринской и Далматовской епархии состоялись праздничные торжества.

В этот день в обитель прибыл Глава Курганской Митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. В сослужении с правящим архиереем Шадринской и Далматовской епархии епископом Владимиром, наместником монастыря игуменом Варнавой (Аверьяновым), братией в священном сане и прибывшим из различных приходов Курганской Митрополии духовенством он совершил в храме во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», где почивают мощи преподобного Далмата, Божественную Литургию. На Богослужении пел мужской хор монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме (Екатеринбургская Митрополия). Обширный храм был заполнен паломниками. В храме молились настоятельница Введенского монастыря села Верх-Теча Катайского района Курганской области схиигумения Серафима (Альховская) и настоятельница монастыря Похвалы Божией Матери села Боровское Катайского района Курганской области игумения Васса (Ляпина) с сестрами.

По окончании Литургии вокруг храма был совершен Крестный ход с ракой со святыми мощами преподобного основателя обители. Владыка митрополит прочитал перед мощами молитву преподобному Далмату, затем были возглашены уставные многолетия. Митрополит Иосиф обратился к присутствующим со словами поздравления и духовного назидания. Главу Митрополии приветствовал правящий архиерей епископ Шадринский и Далматовский Владимир, священно-архимандрит обители. С поздравительным словом обратился также наместник монастыря игумен Варнава (Аверьянов).

По окончании богослужения Преосвященные Архипастыри посетили монастырский музей и осмотрели представленные в нем экспозиции, ознакомились с работой монастырских мастерских, —  столярной, свечной, кузницей, — побывали на святом источнике.

По материалам сайта Курганской митрополии. Фото: Курганская митрополия и Олег Серебренников.