Божественная литургия. Шадринск. 28.07.2015 г.

Изображение 26628 июля 2015 года ,в день памяти Святого Равноапостольного великого князя Владимира, а также в день своего тезоименитства, епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном храме Николая Чудотворца г. Шадринска.

Текущий год ознаменован 1000-летием со дня преставления благоверного Крестителя Руси. Его Преосвященству сослужили: благочинный Северного округа, настоятель Свято-Николаевского храма г. Шадринска — протоиерей Михаил Тихонов, наместник Свято-Успенского Далматовского мужского монастыря г. Далматово, председатель епархиальной комиссии по канонизации святых — игумен Варнава (Аверьянов),Глава Городского благочиния, настоятель Воскресенского храма г. Шадринска — протоиерей Василий Семенов, глава Южного благочиния, настоятель Петро-Павловского прихода г. Куртамыша — протоиерей Александр Тимушев, настоятель Спасо-Преображенского собора г.Шадринска — протоиерей Владимир Карелин, настоятель храма Иоанна Предтечи с. Крестовское, Шадринского района —  иерей Константин Стерхов, настоятель Свято-Троицкого храма с. Шутихинское, Катайского района — иеромонах Амвросий (Антропов), настоятель Богоявленского прихода с. Усть-Миасс, Каргапольского района — иерей Александр Дмитриев, настоятель прихода в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Глубокое, Шадринского района — иерей Сергий Нуртдинов, настоятель Вознесенского прихода с. Костылево, Куртамышского района — протоиерей Сергий Шумков, настоятель Успенского храма г. Шумихи — протоиерей Алексей Новоселов, настоятель Покровского храма с. Песчано-Коледино, Далматовского р-на — иерей Виталий Лукиных, клирик Свято-Преображенского Собора г. Шадринска — протоиерей Алексей Екимов,диакон Василий Тихонов, диакон Михаил Фасола.
Радость Богослужения разделили настоятельница женского монастыря Похвалы Божией Матери с. Боровское  — игумения Васса (Ляпина) с сестрами, настоятельница Верх-Теченского Свято-Введенского женского монастыря — схиигумения Серафима ( Альховская) с сестрами.
Гостями праздника стали глава администрации города Людмила Николаевна Новикова и глава администрации района Осокин Владимир Валерьевич.
После окончания Литургии  состоялось особое богослужение – молебное пение в праздник равноапостольного князя Владимира — воспоминания Крещения Руси, которое по благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 2011 года совершается в этот день во всех храмах Русской Православной Церкви.
Настоятельница Верх-Теченского Свято-Введенского женского монастыря — схиигумения Серафима ( Альховская) была награждена патриаршей памятной медалью в честь 1000-летия со дня преставления благоверного князя Владимира Крестителя Руси. Преосвященного Владимира поздравили вопитанники воскресной школы свято-Николаевского храма,  они прочитали стихотворения.
После осенения молящихся крестом, епископ Владимир огласил Послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.